Материально-техническое обеспечение и оснащенность

Материально-технические условия реализации основной образовательной программы

В МКДОУ № 7 «Журавушкака» функционирует 3 группы. Все группы оснащены необходимым количеством мебели, мягким инвентарем, игровым и методическим оборудованием, необходимым для практических занятий с детьми.

В детском саду имеются оборудованные кабинеты и помещения:

- кабинет заведующего;

- методический кабинет ;

- кабинет завхоза;

- музыкально-спортивный зал;

- кабинет музыкального руководителя -  кабинет инструктора по ФИЗО;

- комната русской избы

- медицинский  блок с изолятором;

- прачечная;

- пищеблок.

В МКДОУ № 7 "Журавушка" имеются в наличии оборудованные кабинеты, музыкально-физкультурный зал для проведения занятий (ООД), средства обучения и воспитания. Оборудование помещений соответствует росту и возрасту детей, учтены гигиенические и педагогические требования. Функциональные размеры используемой детской мебели для сидения и столов (обеденных и учебных) соответствуют обязательным требованиям, установленным техническими регламентами и стандартами.

Материально-технические условия реализации основной образовательной программы включают:

- требования, определяемые в соответствии с санитарно- эпидемиологическими правилами и нормативами;

- требования, определяемые в соответствии с правилами пожарной безопасности;

- требования к средствам обучения и воспитания в соответствии с возрастом и индивидуальными особенностями развития детей;

- требования к оснащенности развивающей предметно-пространственной средой учреждения;

- требования к материально-техническому обеспечению программы.

Наименование Перечень основного оборудования
Кабинет заведующего Офисная мебель, системный блок, МФУ
Офисная мебель, методическая литература, демонстрационный  раздаточный материал
кабинет  завхоза

Офисная мебель

Музыкально-спортивный зал

телевизор, музыкальный центр, детские музыкальные инструменты, методическая литература, музыкально-дидактические игры, стулья, ковровое напольное покрытие

Шведская стенка, скамьи гимнастические, дуги, стойки, мягкие модули, мячи, канат, обручи, кегли, скакалки, шнуры, мешочки для метания.

Кабинет музыкального руководителя;

Кабинет инструктора по ФИЗО

Офисная мебель, методическая литература, методический материал

Медицинский блок Оснащение: офисная мебель, процедурный кабинет с полным комплектом оборудования, изолятор.
Групповые ячейки Все групповые ячейки обеспечены в соответствии с возрастом детей игровым, познавательным оборудованием и пособиями, детской мебелью, стеллажами.

ОСНАЩЕНИЕ ТЕРРИТОРИИ ДОУ

Территория учреждения по периметру ограждена забором высотой 2 метра.

Зона игровой территории включает в себя групповые площадки - индивидуальные для каждой группы. На площадках установлено стационарное игровое оборудование - малые архитектурные формы, соответствующие возрасту детей, песочницы.

Имеется автоплощадка с выносным оборудованием для изучения правил дорожного движения.

В наличии спортивный стадион и спортивная площадка, на которых размещено спортивное оборудование (бревна, дуги, мишени для метания, лестница для лазания,  баскетбольные стойки с кольцами и т. д.)

Игровое оборудование и постройки обеспечивают безопасность жизнедеятельности воспитанников и сотрудников. Соблюдаются правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты.

Установлена автоматическая пожарная сигнализация, тревожная кнопка. В соответствии с требованиями СанПиН в полном объеме реализуется питьевой, тепловой и воздушный режим, о чем свидетельствуют акты надзорных организаций приемки учреждения к новому учебному году.

ОСНАЩЕНИЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ И ДЕТСКОЙ ЛИТЕРАТУРОЙ.

В методическом кабинете книжный фонд постоянно обновляется и пополняется. Методическая литература размещена по разделам: «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «художественно-эстетическое развитие».

Картотека, каталоги, тематические указатели журналов «Дошкольное воспитание», «Ребенок в детском саду» и др. эстетично оформлены, отвечают современным педагогическим и методическим требованиям.

В библиотеку детской художественной литературы входят, прежде всего произведения, рекомендованные программой, по которой работает ДОУ. Кроме того, в этот раздел вошли сборники сказок, малых фольклорных форм, познавательной литературы, произведения русских и зарубежных поэтов и писателей и др. Расставлены детские книги по фамилиям авторов и по возрастному принципу.