Материально-техническое обеспечение и оснащенность

Материально-технические условия реализации основной образовательной программы

В МКДОУ № 7 «Журавушкака» функционирует 3 группы. Все группы оснащены необходимым количеством мебели, мягким инвентарем, игровым и методическим оборудованием, необходимым для практических занятий с детьми.

В детском саду имеются оборудованные кабинеты и помещения:

- кабинет заведующего;

- методический кабинет ;

- кабинет завхоза;

- музыкально-спортивный зал;

- кабинет музыкального руководителя -  кабинет инструктора по ФИЗО;

- комната русской избы

- медицинский  блок с изолятором;

- прачечная;

- пищеблок.

В МКДОУ № 7 "Журавушка" имеются в наличии оборудованные кабинеты, музыкально-физкультурный зал для проведения занятий (ООД), средства обучения и воспитания. Оборудование помещений соответствует росту и возрасту детей, учтены гигиенические и педагогические требования. Функциональные размеры используемой детской мебели для сидения и столов (обеденных и учебных) соответствуют обязательным требованиям, установленным техническими регламентами и стандартами.

Материально-технические условия реализации основной образовательной программы включают:

- требования, определяемые в соответствии с санитарно- эпидемиологическими правилами и нормативами;

- требования, определяемые в соответствии с правилами пожарной безопасности;

- требования к средствам обучения и воспитания в соответствии с возрастом и индивидуальными особенностями развития детей;

- требования к оснащенности развивающей предметно-пространственной средой учреждения;

- требования к материально-техническому обеспечению программы.

Наименование Перечень основного оборудования
Кабинет заведующего Офисная мебель, системный блок, МФУ
Методический кабинет
Офисная мебель, системный блок, МФУ, ноутбук, методическая литература, демонстрационный  раздаточный материал
кабинет заместителя завхоза

Офисная мебель, системный блок, МФУ

Музыкально-спортивный зал

телевизор, музыкальный центр, детские музыкальные инструменты, методическая литература, музыкально-дидактические игры, стулья, ковровое напольное покрытие

Шведская стенка, скамьи гимнастические, дуги, стойки, мягкие модули, мячи, канат, обручи, кегли, скакалки, шнуры, мешочки для метания.

Кабинет музыкального руководителя;

Кабинет инструктора по ФИЗО

Офисная мебель, методическая литература, методический материал

Медицинский блок Оснащение: офисная мебель, процедурный кабинет с полным комплектом оборудования, изолятор.
Групповые ячейки Все групповые ячейки обеспечены в соответствии с возрастом детей игровым, познавательным оборудованием и пособиями, детской мебелью, стеллажами.

ОСНАЩЕНИЕ ТЕРРИТОРИИ ДОУ

Территория учреждения по периметру ограждена забором высотой 2 метра.

Зона игровой территории включает в себя групповые площадки - индивидуальные для каждой группы. На площадках установлено стационарное игровое оборудование - малые архитектурные формы, соответствующие возрасту детей, песочницы.

Имеется автоплощадка с выносным оборудованием для изучения правил дорожного движения.

В наличии спортивный стадион и спортивная площадка, на которых размещено спортивное оборудование (бревна, дуги, мишени для метания, лестница для лазания,  баскетбольные стойки с кольцами и т. д.)

Игровое оборудование и постройки обеспечивают безопасность жизнедеятельности воспитанников и сотрудников. Соблюдаются правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты.

Установлена автоматическая пожарная сигнализация, тревожная кнопка. В соответствии с требованиями СанПиН в полном объеме реализуется питьевой, тепловой и воздушный режим, о чем свидетельствуют акты надзорных организаций приемки учреждения к новому учебному году.

ОСНАЩЕНИЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ И ДЕТСКОЙ ЛИТЕРАТУРОЙ.

В методическом кабинете книжный фонд постоянно обновляется и пополняется. Методическая литература размещена по разделам: «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «художественно-эстетическое развитие».

Картотека, каталоги, тематические указатели журналов «Дошкольное воспитание», «Ребенок в детском саду» и др. эстетично оформлены, отвечают современным педагогическим и методическим требованиям.

В библиотеку детской художественной литературы входят, прежде всего произведения, рекомендованные программой, по которой работает ДОУ. Кроме того, в этот раздел вошли сборники сказок, малых фольклорных форм, познавательной литературы, произведения русских и зарубежных поэтов и писателей и др. Расставлены детские книги по фамилиям авторов и по возрастному принципу.