ФОП ДО

Переход на ФОП ДО

Переход учреждения на ФОП ДО

С 1 сентября 2023 года в соответствии с Приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от 25 ноября 2022 г. № 1028 «Об Утверждении Федеральной образовательной программы дошкольного образования» дошкольные образовательные учреждения начнут работать по новой федеральной образовательной программе – ФОП ДО.

Федеральная программа вводит базовый уровень требований к объему, содержанию и результатам работы с детьми в детских садах и позволяет реализовать несколько основополагающих функций дошкольного уровня образования:

• -обучение и воспитание ребенка дошкольного возраста как гражданина Российской Федерации, формирование основ его гражданской и культурной идентичности на соответствующем его возрасту содержании доступными средствами;
  • -создание единого ядра содержания дошкольного образования (далее – ДО), ориентированного на приобщение детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа, воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины;
  • -создание единого федерального образовательного пространства воспитания и обучения детей от рождения до поступления в общеобразовательную организацию, обеспечивающего ребенку и его родителям (законным представителям) равные, качественные условия ДО, вне зависимости от места проживания.

Для обеспечения методической поддержки педагогического коллектива в МКДОУ №7 создана рабочая группа по разработке Дорожной карты и плана-графика по переходу к осуществлению образовательной деятельности с непосредственным полным применением ФОП ДО, Программы развития.

В связи с этим с 01.09.2023 года учреждение переходит на непосредственное применение вышеуказанной Программы.

Приказ Министерства просвещения РФ от 25.11.2022г №1028 Об утверждении Федеральной образовательной программы дошкольного образования   Скачать документ

Федеральный закон  от 24.09.2022г №371-ФЗ "О внесении_изменений ФЗ "Об образовании в Российской Федерации.

Рекомендации_по_формированию_инфраструктуры_ДО.

МЕТОДИЧЕСКИЕ_РЕКОМЕНДАЦИИ_ПО_РЕАЛИЗАЦИИ_ФЕДЕРАЛЬНОЙ_ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ_ПРОГРАММЫ_ДОШКОЛЬНОГО_ОБРАЗОВАНИЯ

Письмо_Минпросвещения_РФ_от_13.02.2023_г._ТВ-41303_О_направлении_методических_рекомендаций.

Диагностическая_карта соответствия основной образовательной программы ДОО.

ДОКУМЕНТЫ ДОУ

Приказ_о_переходе_на__непостредвенное_применение_ФОП_ДО в МКДОУ №7 "Журавушка".

Положение_о_рабочей_группе по приведению ООП в соответствии с ФОП ДО_

План-график (дорожная карта) по переходу к осуществлению образовательной деятельности с полным применением ФОП-ДО МКДОУ №7 "Журавушка".