Программы реализуемые в ДОУ

При реализации программ дошкольного образования в МКДОУ №7 "Журавушка"электронное обучение и дистанционные образовательные технологии не используются.

Программы реализуемые в МКДОУ №7 "Журавушка"

Аннотация

основной образовательной программы   муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №7 "Журавушка"

Образовательная программа дошкольного образования (далее Программа) МКДОУ № «Журавушка»  разработана в соответствии с требованиями нормативно-правовых документов:

1.      Закон №273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации».

2.      Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях  Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049-13.

3.      Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17. 10. 2013 года № 1155 «Об утверждении федерального государственного стандарта дошкольного образования».

Программа включает  три основных раздела:

Целевой (пояснительная записка, планируемые результаты освоения программы).

Содержательный (общее содержание программы, обеспечивающее полноценное развитие детей:  описание образовательной деятельности в соответствии с направлениями развития ребенка, представленными в пяти образовательных областях; описание вариативных форм, способов, методов и средств реализации программы с учетом возрастных особенностей детей; содержание коррекционной работы и специальные условия для получения образования детьми с ОВЗ).

Организационный (описание материально-технического обеспечения программы, обеспеченность методическими материалами и средствами обучения и воспитания, распорядок и /или режим дня, особенности традиционных событий, праздников, мероприятий, особенности организации развивающей предметно-пространственной).

Содержание обязательной части выстроено с учетом доработанной авторами в соответствии с требованиями ФГОС, но не утвержденной на Федеральном уровне Примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, 2014г.

Программа направлена на:

•   создание условий развития детей, открывающих возможности для их позитивной социализации, их личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности;
  •  создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей.

Программа обеспечивает развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности по следующим направлениям развития и образования детей:

-       социально-коммуникативное развитие;

-        познавательное развитие;

-        речевое развитие;

-        художественно-эстетическое развитие;

-        физическое развитие.

В программе учитываются:

- индивидуальные потребности ребенка, связанные с его жизненной ситуацией и состоянием здоровья.

- возможности освоения ребенком Программы на разных этапах ее реализации.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ_ПРОГРАММА_МКДОУ №7 "Журавушка"_ОТ_РОЖДЕНИЯ_ДО_ШКОЛЫ_ПО_ФОП_

Текст_презентации ООП МКДОУ №7

Аннотация к рабочим программам педагогов ДОУ

Рабочая программа воспитателя направлена на интеграцию образовательных потребностей участников образовательного процесса и разработана на уровне современных требований. Структура рабочей программы соответствует федеральному государственному образовательному стандарту (далее ФГОС).

В основной части рабочей программы описаны особенности контингента детей и родителей каждой возрастной группы (составлен социальный паспорт группы). На основании мониторинга по физкультурно-оздоровительной работе за учебный год дается описание особенностей здоровья детей группы, особенности развития физических качеств воспитанников. На основании этих данных формируется система физкультурно-оздоровительной работы в группе и формы двигательной деятельности в режиме дня детей группы. Ежегодно меняется расписание непосредственно - образовательной деятельности группы; годовой календарный учебный график работы. На основании СанПиН прописывается организация жизни и деятельности детей в каждой возрастной группе. Возрастные и индивидуальные особенности контингента детей группы позволяет педагогу строить образовательную деятельность на адекватных возрасту формах работы с детьми. Основной формой работы с дошкольниками и ведущим видом их деятельности является игра.

В разделе «Содержание психолого-педагогической работы по освоению образовательных областей» прописаны задачи из программы, соответствующего возраста по всем образовательным областям. Комплексно-тематическое планирование группы предусматривает решение программных образовательных задач в совместной деятельности взрослого и детей и самостоятельной деятельности дошкольников не только в рамках непосредственно образовательной деятельности, но и при проведении режимных моментов в соответствии со спецификой дошкольного образования.

Аннотация_к_рабочей_программе_группы_раннего_возраста.

Рабочая_программа_группы_раннего_возраста.